пятница, 20 января 2017 г.

Готовься с детства ты к труду и охраняй свою страну!

Что такое ГТО?

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года "Рассказ о неизвестном герое" пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет - "среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него. Больше не знают о нем ничего", сообщает читателю Маршак.
Ирония стихотворения заключается в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!
Те кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы - ГТО, или "Готов к труду и обороне" - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

У всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна большая черта - целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важной для людей 21 века, Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.
Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.
Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе  и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре  инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Твои БОНУСЫ при поступлении в ВУЗ

Поступающие  на обучение  по образовательным программам высшего образования вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях в области физической культуры и спорта, наличие значков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которые учитываются образовательными организациями при приеме на основании порядка учета индивидуальных достижений, установленных правилами, утвержденными образовательными организациями самостоятельно.
Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

1 комментарий:

  1. Надеюсь, все наши школьники успешно пройдут испытания на сдачу нормативов

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала, Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!